Каникулы с пользой

Июнь 1, 2021 Просмотров: 508

Летние каникулы с пользой

Летние каникулы - самый долгожданный период для учеников школы, от тех, кто только-только окончил первый класс до старшеклассников. У абсолютного большинства детей это время ассоциируется с солнечными днями, приятным безделием и отсутствием даже упоминаний о школе. Однако родители порой бывают озадачены - как же с пользой сформировать режим дня школьника в период летних каникул?

Менять ли режим

Главная цель, которую преследуют любые каникулы (не только летние) - перерыв в учебе и возможность для школьника “перезагрузиться”. Ребенок отдыхает от обычного интенсивного ритма, чтобы после каникул с новыми силами приступить к учебным будням.

Возможность смены привычного распорядка дня всегда волнует родителей. И здесь сталкиваются две противоположные точки зрения.

С одной стороны, смена режима на более легкий, с поздними подъемами и минимальными умственными нагрузками, чревата чрезмерным расслаблением ребенка. Отсюда возникают опасения: а вдруг из-за таких каникул школьник не сможет вернуться к рабочему ритму после первого сентября?

С другой стороны, многим папам и мамам боязно не менять распорядок своего чада - а как же тогда отдых от учебы, в том числе режимный? Ведь именно ради этого и существуют каникулы.

Здесь следует понимать, что четких рекомендаций, которые подойдут всем семьям, не существует. Каждый ребенок - уникальная личность, и никто не знает его и его особенности лучше, чем родные люди. Поэтому родителям следует индивидуально подойти к вопросу организации режима дня своего сына или дочери в каникулярное время.

Если школьник без особого труда встает по утрам во время учебы, нет особой нужды менять привычные ему ритмы жизни. Родители таких деток могут гордиться собой - им удалось настолько грамотно спланировать распорядок ребенка, что ранние подъемы к первому уроку не доставляют ученику особого дискомфорта. Школьник может продолжать подниматься по утрам в привычное время - его организм уже закален и не нуждается в послаблениях. К тому же, такому собранному ребенку во время каникул можно давать разнообразные задания, чтобы мозговая активность всегда была “в тонусе”.

Такие же рекомендации можно применить к тем детям, которые с большим трудом, а то и стрессом, переносят любые изменения в режиме дня. В этом случае, “каркас” распорядка лучше не менять, дабы не навредить эмоциональному состоянию ребенка. А вот наполнить день новым, летним, содержанием будет только на пользу.

Большинству же детей очень тяжело начинать день с раннего подъема и жить “по звонку” - некоторым это даже сродни пытке. Этим школьникам как воздух необходима передышка, а значит, обязательно стоит, например, сместить время пробуждения на час или два позже, чтобы дать возможность отдохнуть по утрам.

Если родители считают полезным полностью отказаться от какого бы то ни было режима на время каникул - это вполне допустимо при одном условии: если будут соблюдаться рекомендации по продолжительности сна ребенка согласно его возрасту. Например, у младшеклассников время ночного отдыха должно составлять порядка десяти часов.

Каким бы ни был режим дня, строгим или гибким, дети обязательно должны хорошенько выспаться за летние каникулы, поскольку в учебные месяцы они частенько недосыпают и находятся в состоянии стресса.

Чем занять школьника на каникулах

Поговорив о распорядке дня, затронем тему плодотворного времяпрепровождения во время летних каникул. Вариантов организации досуга у родителей школьников немало. Все зависит от места проживания, наличия родственников в местностях, способствующих здоровому отдыху ребенка, финансовых возможностей семьи и многих других факторов.

Большую популярность имеют пришкольные лагеря. Они дают родителям возможность продолжать трудовую деятельность, а детям - общаться со сверстниками и находиться под присмотром. Школьники, отдыхающие в таких лагерях, много гуляют, играют в подвижные игры и питаются по режиму и с соблюдением норм.

Большая удача, если каникулы ребенка совпадают с родительским отпуском. В этом случае семья располагает возможностью увлекательно провести время вместе. Это может быть совместный тур за границей, поездки и путешествия, а также разнообразный досуг, наполненный множеством впечатлений. Большой плюс совмещенных каникул и отпуска папы и/или мамы - возможность провести время вместе, ведь интенсивный ритм жизни зачастую препятствует общению близких родственников. Порой из-за высокой занятости родители видят своих детей лишь утром перед школой и поздно вечером, вернувшись с работы.

Прекрасно, когда в семье есть родственники, проживающие в деревне. Тогда о полезном отдыхе ребенка можно не беспокоиться. Три месяца у бабушки в деревне не только поправят здоровье уставшего за год ученика, но и наполнят лето свежими эмоциями, впечатлениями и знаниями.

Летние лагеря в южных и других живописных регионах страны также имеют неоспоримые плюсы. Находясь три недели вдали от дома, ребенок учится самостоятельности, ведь рядом не будет мамы, заботливо наводящей порядок в одежде и предотвращающей любые сложности до их появления. Но здесь следует помнить - если разлука с семьей для ребенка травматична, стоит взвесить все “за” и “против”, чтобы понять, стоит ли наносить вред психическому здоровью школьника.

Многим все же привычен отдых дома, и в этом случае организация дня во время летних каникул полностью ложится на плечи папы и мамы.

Ребенок дома

Если нет возможности куда-то отправить школьника на лето, не стоит унывать. Всегда можно продумать, чем наполнить этот период времени, чтобы он не прошел даром, а ребенок сумел не только отдохнуть, но и узнать много интересного и грамотно подготовиться к началу нового учебного года.

Чтение

Летняя пора прекрасна не только теплыми деньками и отсутствием необходимости каждое утро идти в школу. Это трехмесячный период, в который ребенок располагает большим количеством свободного времени. Замечательно, если в это время можно совместить приятное с полезным. Ежегодно учителя выдают своим ученикам списки литературы на лето. Чтение наиболее интересных книг из перечня позволит ребенку не только отправиться в увлекательное путешествие и узнать занимательные факты из истории и географии стран, а также быта испанских мореплавателей или американской детворы начала прошлого века, но и ненавязчиво подготовиться к учебному году.

Если же ребенок не заинтересован в чтении книг по программе, но охотно прочел бы энциклопедию или сборник сказок народов мира - дайте ему это! Начиная с сентября, времени на любимые книги у школьника почти не останется. Любовь к чтению начинается со знакомства с наиболее интересными ребенку книжками и остается с ребенком на долгие годы.

Творчество

Обилие свободного времени - прекрасный повод заняться любимым делом или открыть для себя что-то новое. Рисование, лепка, конструирование, вышивка - пусть летом ребенок больше мастерит. Это не только полезно для мозга, но и может стать началом серьезного хобби. За некоторыми творческими занятиями можно проводить время и на улице. Например, нарисовать мелками картину на асфальте или выложить цветными камешками периметр цветочной клумбы. Творческий труд способствует развитию фантазии и снятию стресса, а значит, пойдет на пользу любому школьнику.

Прогулки

Больше гулять летом советуют и педиатры, и учителя. Пользу от прогулок на свежем воздухе невозможно переоценить. Организм ребенка, проводящего по несколько часов в день не в душной квартире, а на солнышке, во дворе, за подвижными играми и активной деятельностью, оздоровляется и наполняется живительными силами. Такие дети обладают прекрасным аппетитом, крепче спят и лучше растут. Если есть возможность часто гулять летом - не стоит этим пренебрегать.

Поездки

Неизбежность провести все лето дома вовсе не означает, что семья лишается ярких впечатлений. По выходным можно ездить в парки, усадьбы, в соседние города, посещать музеи и фестивали. Если не упускать возможности - это целых 12 маленьких приключений для школьников и их родителей. Эмоции от таких поездок могут быть ярче, чем от двух недель в Турции или Египте.

Чего не стоит делать

Однозначно большой вред школьникам принесут часы, проведенные в компании компьютера, планшета и иных гаджетов. Сидение перед монитором или дисплеем не только портит зрение, но и пагубным образом влияет на осанку. В списке потенциальных опасностей - ухудшение общего физического состояния и даже развитие целого букета болезней, которые провоцирует малоактивный и сидячий образ жизни.

Из психологических проблем возможно появление зависимости от интернета и видеоигр. Это приводит к раздражительности и потере интереса к окружающему миру. Конечно, в некоторых ситуациях родителям удобнее посадить ребенка перед телевизором, чтобы успеть закончить работу в срок, но здесь важно взвесить гипотетические плюсы и минусы от привыкания ребенка занимать себя телефоном или ноутбуком.

Неверным будет позволить ребенку “отдохнуть” вообще от всего. Лето, прошедшее в ничегонеделании, точно не принесет пользы ребенку - он быстро привыкнет как к отсутствию обязательств, так и к лени, и  наверстать упущенное будет совсем не просто.

Продуктивное времяпрепровождение летом, где грамотно сочетаются физическая активность, интеллектуальные занятия и свежие впечатления, позволит школьнику не только полноценно отдохнуть в любых условиях, но и без особых усилий подготовиться к началу следующего года обучения, а также разовьет в ребенке любознательность, стремление открывать для себя новое и с радостью достигать намеченных высот.