Акция "Блокадный хлеб"

Январь 27, 2022 Просмотров: 294
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает целый год памяти и славы. По всей стране — от Владивостока до Калининграда — в торговых центрах, на площадях и улицах – встречи и рассказы об ужасах блокады.
«Это как частичка того времени, донесенная сегодня до нас, большое им спасибо», — сказал Сергей Павцев.
Учащиеся нашей школы присоединились к данной акции , в школе прошли уроки и классные часы. Уроки сопровождались презентацией, насыщенной иллюстрациями и информационным материалом. Обучающиеся получили сведения из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, представление о блокаде, о трудностях блокадного города, о героическом подвиге людей в критической ситуации, способах выживания, проявлении солидарности, взаимовыручки, взаимной поддержки, жертвенности и прочих лучших человеческих качеств людей. Во время проведения урока были использованы интернет-ресурсы: Видеоролик «Ленинград глазами детей»: https://vk.com/vsezapobedu?z=video-81675082_456239576.., архивные документы: «ЛЕНИНГРАД В ОСАДЕ. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» -http://blockade.spbarchives.ru/associate.html, «Блокадный хлеб» https://ok.ru/video/1472260409948
   Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.