Нет насилию

Просмотров: 1036

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАННИКОВ, УЧАЩИХСЯ! ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»


Сообщает следственное управлениеСледственного комитета России по Республике Алтай

    Для оперативного реагирования на нарушениеправ и интересов несовершеннолетних в следственном управлении Следственногокомитета 

Российской Федерации по Республике Алтай функционирует  круглосуточнаятелефонная линия «Ребенок в опасности». Прием сообщений производится врежиме прямой связи с оператором – дежурным сотрудником следственногоуправления.

         На телефонную линию можно обратиться,набрав короткий номер«121» с телефоновоператоров сотовой связи. Вместе с тем, при отсутствии возможности соединения смобильного телефона по номеру «121» для обращения на телефонную линию «Ребенокв опасности» предоставлена возможность соединения с дежурным сотрудникомследственного управления по номеру телефона 8(38822) 49596.

         Соединение сопровождается аудиозаписьюс момента набора номера телефонной линии «Ребенок в опасности».

        Лицам, намеренным воспользоватьсятелефонной линией из озорства и шалости, разъясняется, что соединениесопровождается определением номера звонившего абонента.

         Информируем, что Следственным комитетомРоссийской Федерации расследуются уголовные дела о тяжких и особо тяжкихпреступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношениинесовершеннолетних, также уголовные дела, хотя и не относящиеся к этойкатегории, но отнесенные к его полномочиям подпунктом 1 части 2 ст.151Уголовно-процессуального кодекса РФ: убийства, убийства с квалифицирующимсоставом, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, похищение человека,совершенные с квалифицирующим составом кражи и грабежи, вымогательство,торговля людьми, использование рабского труда, преступления любой категории,совершенные в отношении несовершеннолетних должностными лицами правоохранительныхорганов и ряда иных ведомств, перечисленных в Уголовно-процессуальном кодексеРФ. 

         Переданная информация будетрассмотрена в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

         Обратиться на телефонную линию«Ребенок в опасности» можно не только с сообщением о преступлении, но сообщитьо всяком ставшем известном случае нарушения законных прав и интересовнесовершеннолетних, обязанность или контроль за устранением которых возлагаетсяфедеральным законом на соответствующие ведомства: о нахождениинесовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполненииродительских обязанностей, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровьюнесовершеннолетних и других фактах.