Битва хоров "Наследники Победы"

Апрель 29, 2023 Просмотров: 325
Битва хоров «Наследники Победы» посвящена 78-годовщине Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.
«День Победы! Каждый год этот праздник вызывает особый трепет. Мы всегда будем помнить те грозные военные годы, ту боль и потери, слёзы и печаль… Ведь мы – наследники великой победы. Мы - дети, внуки и правнуки победителей в той далёкой войне».
Целью конкурса является формирование у обучающихся нравственных ценностей, чувства патриотизма и уважительного отношения к истории своей страны; приобщение обучающихся к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; популяризация песен военных лет, современных песен о ВОВ как особого и значимого социально-культурного пласта отечественной культуры;
Оценивало выступление каждого хора компетентное жюри. Учитель музыки Звонова А.Г., учитель технологии Звонов С.Е., учитель русского языка и литературы Булгакова Е.А., педагог организатор Маханова Е.С.
Оценка конкурсных номеров проводилась по 10-балльной системе по следующим критериям:
- выбор репертуара (соответствие произведения теме конкурса, исполнительским возможностям участников, степень сложности произведения);
- вокально – музыкальные данные (чистое интонирование, чувство ритма, хорошая дикция);
- художественное воплощение исполняемого произведения (элементы инсценирования, применение атрибутов);
- эмоциональное исполнение (темпераментно, ярко);
- сценическая культура (вход, выход, поведение на сцене во время выступления);
- творческая находка;
- сценическая одежда (наличие одинаковых атрибутов, элементов одежды участников хоров).
Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песни. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдат в походе и на привале, а иногда и в бою. Учащиеся с особенным трепетом и гордостью, болью и печалью исполнили подготовленные композиции.
По итогам упорной борьбы места распределились следующим образом.
 Среди 5 классов 3 место занял 5 Г, 2 место – 5В и 5 А класс, а победителями конкурса стали ребята 5 Б класса. Среди 6 классов 3 место занял 6 Г, 2  место разделили  ученики 6 Б и 6 А классы, а обладателями победного 1 места стали обучающиеся 6 В класса  Среди 7 классов 3 место разделили 7 А и 7 Б, 2 место – 7Г класс, а победителями конкурса стали ребята 7 В класса.,  Среди 8 классов 3 место разделили 8Г и 8 А, 2  место заняли   ученики 8 Б класса, а обладателями победного 1 места стали обучающиеся 8 В класса. Среди 9-11 классов 3 место занял 9А класс,  2 место 9 В а победителем стали обучающиеся 9Б, 10Б классов.
«Битва хоров» - традиционное школьное мероприятие. В дни перед великим праздником – Днём победы – мы с особым ощущением готовимся к данному событию. Ребята проникаются чувством гордости и патриотизма, учатся выступать на сцене и доносить до зрителя глобальные мысли. Праздник получился трепетным, ярким. Верю, что наши дети прочувствовали каждый миг на сцене и получили особое удовольствие».